Territorio de Coahuila y Texas

Territorio de Coahuila y Texas

Ciudad Acuña, Coahuila, México | 20/10/2017


Banner Amistad Industrial Developers Banner Bank and Trust mobile and text banking

Noticias relacionadas


Noticias recientes


Coahuila inicia participación en Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017

Con miras a lo que será la Olimpiada, Paralimpiada y el Nacional Juvenil 2017, la Selección de Coahuila se encuentra prácticamente lista, para representarnos en esta máxima justa amateur del País.


La natación será la primera en salir a competir este martes, con las primeras pruebas de esta difícil disciplina.

La Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil, se desarrollan hasta el 11 de junio, en Nuevo León, Jalisco, Guerrero y Ciudad de México.

Por lo pronto, nuestra entidad entra en acción, este día con 19 participantes, que nos representarán y competirán hasta el fin de semana, de los cuales son 10 hombres y 9 mujeres, provenientes de Saltillo y Torreón.

La junta técnica se llevó a cabo este lunes por la noche, donde se despejaron todos los puntos, para llevar a cabo la primera jornada matutina, este martes 2 de mayo.

En Nuevo León, al igual que la Ciudad de México, Guerrero y Jalisco, que serán sedes de la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017, que se realizará del 1 de mayo al 10 de junio, al igual que en agosto, se darán cita más de 20 mil participantes de todo el país.

En este 2017, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, dejó fuera a las categorías Infantiles.

Coahuila se da cita con cerca de 400 elementos en la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017.

El Triatlón, será la segunda disciplina, que se realiza del 14 al 17 de mayo, de igual forma en Monterrey, Nuevo León.

La Paralimpiada Nacional, se realizará en Guerrero, durante el mes de agosto.

Van en la natación por Coahuila…
Jorge Hernández García
Saúl Martínez Guerra
Erick Rodríguez Salazar
Hugo Sánchez Cortés
Alejandra Cornejo de la Peña
Michelle Mascorro Santibáñez
Mireya Santamaría Cervantes
Vanessa Zamorano Hernández
Ramón García Nohra
Santiago Marañon Castro
Antonio Jaciel Reyes Flores
Juan A. Rodríguez Cárdenas
Paulina Rodríguez Martínez

Nacional Juvenil…
Eduardo Rodríguez Salazar
Andre Valdez Vázquez
Andrea Marines Alvarado
Priscila de la Peña Schot
Alejandra Reyes Flores
Karla Vázquez Ramírez

Deportes en los que participa Coahuila…
Natación 1 al 7 de mayo
Triatlón 14 al 17 de mayo
Karate 19 al 23 de mayo
Racquetbol 19 al 24 de mayo
Tiro con Arco 19 al 24 de mayo
Pentatlón Moderno 19 al 24 de mayo
Boxeo 20 al 27 de mayo
Tenis 20 al 27 de mayo
Patines sobre ruedas 21 al 27 de mayo
Volibol de playa 23 al 27 de mayo
Frontón 23 al 31 de mayo
Tiro Deportivo 23 de mayo al 1 de junio
Atletismo 25 al 30 de mayo
Nado Sincronizado 25 al 31 de mayo
Ajedrez 27 de mayo al 1 de junio en Jalisco
Boliche 27 de mayo al 1 de junio en Jalisco
Luchas Asociadas 29 de mayo al 5 de junio
Hokey In Line 30 de mayo al 4 de junio en Jalisco
Ciclismo 31 de mayo al 11 de junio
Tiro Deportivo 1 al 5 de junio en Jalisco
Charrería 1 al 7 de junio en Jalisco
Levantamiento de pesas 2 al 8 de junio
Tae Kwon Do del 2 al 11 de junio
Tenis de Mesa del 5 al 11 de junio
Gimnasia Artística del 6 al 11 de junio
Rugby del 8 al 11 de junio en Jalisco
Paralimpiada en agosto en Guerrero


Galería de fotos


Derechos Reservados 2006-2014. Ramiro Gómez Caldera