Territorio de Coahuila y Texas

Territorio de Coahuila y Texas

Ciudad Acuña, Coahuila, México | 17/11/2017


Banner Amistad Industrial Developers Banner Bank and Trust mobile and text banking

Noticias relacionadas


Noticias recientes


Celebran edición 65 de la tradicional Saltillo-Parras de ciclismo con cerca de 200 participantes

-con triunfo del equipo Tenis Star de Guanajuato y el Femenil Azteca Noreste

Después de un recorrido de más de 3 horas, el equipo Tenis Star, con el Olímpico Juan Pablo Magallanes, se llevó la edición 65 de la tradicional carrera ciclista Saltillo-Parras, que se llevó a cabo este día con la llegada a la ciudad de la UVA.


La segunda posición se la adjudicó el también Olímpico y saltillense, Héctor Hugo Rangel, mientras que en la tercera posición, se quedó Moisés Aldape

En la rama Femenil, la saltillense Alejandra Acosta, fue la mandona en la división estelar, Diana Alvarado y Cecilia Herrera, fueron segundo y tercer lugar respectivamente.

Por la mañana, se llevó a cabo el banderazo de salida, en la salida a la carretera Saltillo-Torreón y fue dado por Maxidro Grimaldo, destacado ciclista de Parras.

El recorrido fue por la carretera Libre Saltillo-Torreón, en la categoría Élite, pasadas las 8:00 horas, con el grueso estelar de la justa que se realizó de nueva cuenta, después de siete años.

La llegada al pueblo Mágico, tuvo fiesta deportiva y al final, se celebró la ceremonia de premiación, con Ignacio Carranza, técnico de la carrera, Raúl Salaya, en representación de Jorge Chapoy, el comisario de la carrera, Luis Manuel Ibarra Reyes, además de personalidades de la ciudad de la UVA, que patrocinaron ésta justa en la edición 65.

La carrera fue cubierta por seguridad de Fuerza Coahuila, así como ambulancia de la Cruz Roja Mexicana, y personal de la Asociación de Ciclismo del Estado y las Ligas municipales de ciclismo de Saltillo y Parras.

Ganadores…
Abierta Élite Sub 23 y Juvenil C
1-Juan Pablo Magallanes Tenis Star
2- Héctor Hugo Rangel Tenis Star
3- Moisés Aldape Tenis Star
4- Hemery Hernández de Rafa Soto
5- Eduardo Graciano de Chanos
Femenil Libre
1- Alejandra Acosta de Azteca Noreste
2-Diana Alvarado de Azteca Noreste
3-Cecilia Álvarado de Azteca Noreste
30-39 años
1-Víctor Prieto de Rapers
2- Miguel de Jesús Álvarado de
3- Gudino Falcón
40-49 ños y Juvenil B
1-Fernando Pérez de Rapers
2-Eduardo Rodríguez de Garza
3-Jorge Pérez de Rapers
50-59 años
1-Jacinto Quiroz de Bio Camp
2-Benjamín Esparza Libre
3-Roberto Jalapa Nuñez


Galería de fotos


Derechos Reservados 2006-2014. Ramiro Gómez Caldera