Territorio de Coahuila y Texas

Territorio de Coahuila y Texas

Ciudad Acuña, Coahuila, México | 20/09/2019


Banner Amistad Industrial Developers Banner Bank and Trust mobile and text banking

Noticias relacionadas


Noticias recientes


COAHUILA RECONOCE A PERIODISTAS DE LA ENTIDAD

-Preseas Post Mortem a: Osiris Cantú García y José María Velazquez Ruiz

Saltillo, Coahuila de Zaragoza. 7 de Junio de 2019.- El Gobierno del Estado da a conocer los nombres de las y los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2019.


Los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2019, en la Categoría Prensa Escrita, son:

NOTICIA:

- Édgar Leonel González Torres (Vanguardia). Trabajo: Tercera Vía Monterrey.

REPORTAJE

- Rodolfo Pámanes Meza (El Diario de Coahuila). Trabajo: Caravana Migrante.

ENTREVISTA

- Saúl Sebastián Rodríguez de la Paz (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: El Círculo Eónico De Kase O.

COLUMNA

- Vicente Alfonso Rodríguez Aguirre (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: Cinco años sin Gabo.

CARTÓN

- Ubaldo Jaime Mercado Carbajal (Vanguardia). Trabajo: Problema resuelto.

CRÓNICA

- Jesús Peña Sánchez (Semanario Vanguardia). Trabajo: Vidas extraviadas.

EDITORIAL

- Eduardo Rubén Cobos Villaseñor (Revista La Espina de La Laguna). Trabajo: Mitos en torno a la despenalización del aborto.

ARTÍCULO

- Silvia Elena Romero Adame (Revista Metrópoli). Trabajo: Ley General de Educación.

ARTÍCULO HISTÓRICO

- Néstor Ángel González Ortiz (Zócalo Saltillo). Trabajo: Tras el retrato de Sor Juana.

En la Categoría Radio:

ENTREVISTA

- Arturo Andrés Cruz Fuente (Radio Triunfadora de Coahuila – XHWQ 103.1 FM). Trabajo: Pepe Maiz, de los Niños Campeones de Williamsport a los Sultanes de Monterrey.

NOTICIA

- Eduardo Vargas Santos (Multimedios Radio). Trabajo: El último pase de lista.

REPORTAJE

- Dariela Macías Cervantes (Zócalo – Radio Recuerdo 96.7). Trabajo: Voluntarios Cruz Roja.

En la Categoría Televisión:

ENTREVISTA

- María Estefany Solís Martínez (Televisa). Trabajo: Antonio Santos, El Ciclista Viajero.

NOTICIA

- Irene Esperanza Zapata Camacho (TV Azteca). Trabajo: FT Soldado por un día, Sedena cumple el sueño de niños con cáncer.

REPORTAJE

- Juan Andrés Martínez Flores (Televisa). Trabajo: Migrantes por Coahuila.

MEJOR TOMA

- José Jesús Casas Cázares (Multimedios Televisión). Trabajo: Milagro del Desfile.

En la categoría Fotografía:

FOTO NOTICIA

- Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez (Zócalo de Monclova). Trabajo: Reencuentra a su madre después de 55 años de no verse.

FOTO NOTICIA DEPORTIVA

- Ángel Omar Saucedo García (Vanguardia). Trabajo: En los cielos.

FOTO PAISAJE

- Vayron Joetam Alfonso Infante García (Milenio). Trabajo: Valle del Tunal.

Categoría Especial Prensa

DISEÑO DE PÁGINA

- Antonio Edson García Sánchez (Vanguardia). Trabajo: Zapalinamé.

PERIODISMO CULTURAL

- Daniela Ramírez Cervantes (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: Entrevista Aileen Aguilera Valdés.

PERIODISMO EN BIODIVERSIDAD Y RIQUEZA NATURAL

- Graciela Álvarez Rodríguez (Nomádica). Trabajo: Las libélulas, medidoras de la salud del ecosistema.

PERIODISMO DE ESPECTÁCULOS

- Bernardo Iván Hernández Benítez (El Siglo De Torreón – Siglo Nuevo). Trabajo: Historias de la vía corrupta.

PERIODISMO DEPORTIVO

- Gerardo Alejandro Arancivia Ortiz (Zócalo Saltillo). Trabajo: Fabricio Macías, el batazo de su vida.

MEDIO DIGITAL, PORTAL Y/O BLOG

- Luis Parra Quintero (Coahuila Hoy). Trabajo: El secreto para ser feliz….

Asimismo, dentro de la ceremonia en la que se entregará el Premio Estatal de Periodismo, se hará entrega de preseas a las y los periodistas por 25, 30, 35, 40, 45, 50 y 55 años de trayectoria, por Mérito al Periodismo Cultural así como el reconocimiento Post Mortem.

Los acreedores a la presea “Antonio Estrada Salazar”, por 25 años de trayectoria periodística, son:

- Alejandro Pérez Cervantes

- Claudia Edith Luévano Ontiveros

- Édgar Emmanuel Martínez Galindo

- Emilio Gerardo Becerril López

- Ernesto Cabral Saucedo

- Fernando Díaz de León Berdeja

- Francisco Javier López Álvarez

- Gerardo Roberto Gallardo Bernal

- Javier Canales Fernández

- Jesús Alfonso Rangel Huerta

- José Cruz González Delgado

- Juan Alfredo Gómez Robles

- Manuel Saúl Ortega Loera

- Marcela Delgado González

- Marcela Moreno Casas

- Moisés Santiago Hernández

- Néstor Ángel González Ortiz

- Otoniel Medina Reyes

- Raúl Chávez Alustiza

- Raúl Rocha de Santiago

- Raymundo Alejandro Muñoz Triana

- Rogelio Gil López

- Sergio Alejandro Rodríguez Martínez

Los acreedores a la presea “Humberto Gaona Silva”, por 30 años en trayectoria periodística, son:

- Ramiro Gómez Caldera

- Agustín Pérez García

- Arminda Oviedo Alemán

- Carlos Eloy Hernández Castrejón

- César García Sánchez

- Elías Lara Soto

- Gloria Micaela Jaramillo Coronado

- Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez

- Héctor Enrique Sifuentes Herrera

- Héctor Ricardo Becerra Novoa

- Hilda Guadalupe Soria Anguiano

- José Francisco García Rivera

- Juan Antonio Moreno Martínez

- Juan Bosco Tovar Grimaldo

- Juan Francisco Rocha Martínez

- Juan José Fraire Rangel

- Juan Martin Infante de la Riva

- Marco Antonio Medina Adriano

- María Cecilia Torres Cervantes

- Miguel Ángel Tovar Medina

- Pedro Gaytán Vázquez

- Ricardo Romero Mandujano

- Roque Antonio Pérez Hernández

- Sandra Mayela Hernández Flores

- Sylvia Gabriela Barrera de la Cruz

- Vicente Osvaldo Quiroz García

Los acreedores a la presea “Efraín López Cázares”, por 35 años de trayectoria, son:

- Alfredo García Valdez

- Armando Galván Suárez

- Benjamín Ruiz Rodríguez

- Conrado Charles Medina

- Esequiel Aguilera Rodríguez

- Francisco García Aldape

- Guillermo Eduardo Márquez Mitre

- Horacio Cárdenas Zardoni

- Javier Hernández González

- Jesús Álvarez Hernández

- Jorge Arturo Estrada García

- José Isidro García Dávila

- Juan Carlos Anguiano Martínez

- Juan de Dios Ortiz Molleda

- Juan Enrique Ramírez Velásquez

- Juan José García García

- Juan Noé Fernández Andrade

- Norberto Rosember Carrizales Luna

- Otoniel Ruiz Rodríguez

- Salvador Adrián Heredia Hernández

- Sergio Rubio Velásquez

- Víctor Manuel Hernández Cárdenas

- Yolanda Ríos Rodríguez

Los acreedores a la presea “Rosendo Guerrero Carlos”, por 40 años de trayectoria, son:

- Armando Silvestre Rodríguez Boone

- Carlos Sifuentes Vásquez

- Hilda Fernández Valverde

- Jesús Baltazar Garibay Peña

- Juan Francisco Ceballos Azpe

- Mario Alberto Franco López

- Pedro Escobedo Lozano

- Roberto Adrián Morales Juárez

- Sergio Luis Rosas

Los acreedores a la presea “Melchor Sánchez Dobalina”, por 45 años de trayectoria, son:

- José Javier López Herrera

- Juan Elizalde Lara.

El acreedor a la presea “Benjamín Cabrera”, por 50 años de trayectoria, es:

- Pascual Martínez Sánchez.

El acreedor a la presea “Alonso Gómez Uranga”, por 55 años de trayectoria, es:

- Roberto Alfredo Mendoza Escobedo.

La presea Post Mortem “Antonio de Juambelz y Bracho” es para:

- Francisco Hernández Torres

- José Luis Rivera Córdova

- José María Velázquez Ruiz

- Marco Antonio Montes Palacios

- Martín Joel Cobos Guirado

- Osiris Cantú García

- Sofía Adriana Noriega Morales

El Mérito al Periodismo Cultural “Roberto Orozco Melo” es para:

- Néstor Alfredo Jiménez Flores.

o0o


Galería de fotos


Derechos Reservados 2018. Ramiro Gómez Caldera