Logo Territorio

Territorio de Coahuila y Texas

Ciudad Acuña, Coahuila, México | 30 de Septiembre del 2020

Coahuila reconoce a periodistas de la entidad

Preseas Post Mortem a: Osiris Cantú García y José María Velazquez Ruiz

Saltillo, Coahuila de Zaragoza. El Gobierno del Estado da a conocer los nombres de las y los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2019.

Los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2019, en la Categoría Prensa Escrita, son:

Noticia

  • Édgar Leonel González Torres (Vanguardia). Trabajo: Tercera Vía Monterrey.

Reportaje

  • Rodolfo Pámanes Meza (El Diario de Coahuila). Trabajo: Caravana Migrante.

Entrevista

  • Saúl Sebastián Rodríguez de la Paz (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: El Círculo Eónico De Kase O.

Columna

  • Vicente Alfonso Rodríguez Aguirre (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: Cinco años sin Gabo.

Cartón

  • Ubaldo Jaime Mercado Carbajal (Vanguardia). Trabajo: Problema resuelto.

Crónica

  • Jesús Peña Sánchez (Semanario Vanguardia). Trabajo: Vidas extraviadas.

Editorial

  • Eduardo Rubén Cobos Villaseñor (Revista La Espina de La Laguna). Trabajo: Mitos en torno a la despenalización del aborto.

Artículo

  • Silvia Elena Romero Adame (Revista Metrópoli). Trabajo: Ley General de Educación.

Artículo histórico

  • Néstor Ángel González Ortiz (Zócalo Saltillo). Trabajo: Tras el retrato de Sor Juana.

En la Categoría Radio:

Entrevista

  • Arturo Andrés Cruz Fuente (Radio Triunfadora de Coahuila – XHWQ 103.1 FM). Trabajo: Pepe Maiz, de los Niños Campeones de Williamsport a los Sultanes de Monterrey.

Noticia

  • Eduardo Vargas Santos (Multimedios Radio). Trabajo: El último pase de lista.

Reportaje

  • Dariela Macías Cervantes (Zócalo – Radio Recuerdo 96.7). Trabajo: Voluntarios Cruz Roja.

En la Categoría Televisión:

Entrevista

  • María Estefany Solís Martínez (Televisa). Trabajo: Antonio Santos, El Ciclista Viajero.

Noticia

  • Irene Esperanza Zapata Camacho (TV Azteca). Trabajo: FT Soldado por un día, Sedena cumple el sueño de niños con cáncer.

Reportaje

  • Juan Andrés Martínez Flores (Televisa). Trabajo: Migrantes por Coahuila.

Mejor toma

  • José Jesús Casas Cázares (Multimedios Televisión). Trabajo: Milagro del Desfile.

En la categoría Fotografía:

Foto noticia

  • Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez (Zócalo de Monclova). Trabajo: Reencuentra a su madre después de 55 años de no verse.

Foto noticia deportiva

  • Ángel Omar Saucedo García (Vanguardia). Trabajo: En los cielos.

Foto paisaje

  • Vayron Joetam Alfonso Infante García (Milenio). Trabajo: Valle del Tunal.

Categoría Especial Prensa

Diseño de página

  • Antonio Edson García Sánchez (Vanguardia). Trabajo: Zapalinamé.

Periodismo cultural

  • Daniela Ramírez Cervantes (El Siglo de Torreón-Siglo Nuevo). Trabajo: Entrevista Aileen Aguilera Valdés.

Periodismo en biodiversidad y riqueza natural

  • Graciela Álvarez Rodríguez (Nomádica). Trabajo: Las libélulas, medidoras de la salud del ecosistema.

Periodismo de espectáculos

  • Bernardo Iván Hernández Benítez (El Siglo De Torreón – Siglo Nuevo). Trabajo: Historias de la vía corrupta.

Periodismo deportivo

  • Gerardo Alejandro Arancivia Ortiz (Zócalo Saltillo). Trabajo: Fabricio Macías, el batazo de su vida.

Medio digital, portal y/o blog

  • Luis Parra Quintero (Coahuila Hoy). Trabajo: El secreto para ser feliz….

Asimismo, dentro de la ceremonia en la que se entregará el Premio Estatal de Periodismo, se hará entrega de preseas a las y los periodistas por 25, 30, 35, 40, 45, 50 y 55 años de trayectoria, por Mérito al Periodismo Cultural así como el reconocimiento Post Mortem.

Los acreedores a la presea “Antonio Estrada Salazar”, por 25 años de trayectoria periodística, son:

  • Alejandro Pérez Cervantes
  • Claudia Edith Luévano Ontiveros
  • Édgar Emmanuel Martínez Galindo
  • Emilio Gerardo Becerril López
  • Ernesto Cabral Saucedo
  • Fernando Díaz de León Berdeja
  • Francisco Javier López Álvarez
  • Gerardo Roberto Gallardo Bernal
  • Javier Canales Fernández
  • Jesús Alfonso Rangel Huerta
  • José Cruz González Delgado
  • Juan Alfredo Gómez Robles
  • Manuel Saúl Ortega Loera
  • Marcela Delgado González
  • Marcela Moreno Casas
  • Moisés Santiago Hernández
  • Néstor Ángel González Ortiz
  • Otoniel Medina Reyes
  • Raúl Chávez Alustiza
  • Raúl Rocha de Santiago
  • Raymundo Alejandro Muñoz Triana
  • Rogelio Gil López
  • Sergio Alejandro Rodríguez Martínez

Los acreedores a la presea “Humberto Gaona Silva”, por 30 años en trayectoria periodística, son:

  • Ramiro Gómez Caldera
  • Agustín Pérez García
  • Arminda Oviedo Alemán
  • Carlos Eloy Hernández Castrejón
  • César García Sánchez
  • Elías Lara Soto
  • Gloria Micaela Jaramillo Coronado
  • Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez
  • Héctor Enrique Sifuentes Herrera
  • Héctor Ricardo Becerra Novoa
  • Hilda Guadalupe Soria Anguiano
  • José Francisco García Rivera
  • Juan Antonio Moreno Martínez
  • Juan Bosco Tovar Grimaldo
  • Juan Francisco Rocha Martínez
  • Juan José Fraire Rangel
  • Juan Martin Infante de la Riva
  • Marco Antonio Medina Adriano
  • María Cecilia Torres Cervantes
  • Miguel Ángel Tovar Medina
  • Pedro Gaytán Vázquez
  • Ricardo Romero Mandujano
  • Roque Antonio Pérez Hernández
  • Sandra Mayela Hernández Flores
  • Sylvia Gabriela Barrera de la Cruz
  • Vicente Osvaldo Quiroz García

Los acreedores a la presea “Efraín López Cázares”, por 35 años de trayectoria, son:

  • Alfredo García Valdez
  • Armando Galván Suárez
  • Benjamín Ruiz Rodríguez
  • Conrado Charles Medina
  • Esequiel Aguilera Rodríguez
  • Francisco García Aldape
  • Guillermo Eduardo Márquez Mitre
  • Horacio Cárdenas Zardoni
  • Javier Hernández González
  • Jesús Álvarez Hernández
  • Jorge Arturo Estrada García
  • José Isidro García Dávila
  • Juan Carlos Anguiano Martínez
  • Juan de Dios Ortiz Molleda
  • Juan Enrique Ramírez Velásquez
  • Juan José García García
  • Juan Noé Fernández Andrade
  • Norberto Rosember Carrizales Luna
  • Otoniel Ruiz Rodríguez
  • Salvador Adrián Heredia Hernández
  • Sergio Rubio Velásquez
  • Víctor Manuel Hernández Cárdenas
  • Yolanda Ríos Rodríguez

Los acreedores a la presea “Rosendo Guerrero Carlos”, por 40 años de trayectoria, son:

  • Armando Silvestre Rodríguez Boone
  • Carlos Sifuentes Vásquez
  • Hilda Fernández Valverde
  • Jesús Baltazar Garibay Peña
  • Juan Francisco Ceballos Azpe
  • Mario Alberto Franco López
  • Pedro Escobedo Lozano
  • Roberto Adrián Morales Juárez
  • Sergio Luis Rosas

Los acreedores a la presea “Melchor Sánchez Dobalina”, por 45 años de trayectoria, son:

  • José Javier López Herrera
  • Juan Elizalde Lara.

El acreedor a la presea “Benjamín Cabrera”, por 50 años de trayectoria, es:

  • Pascual Martínez Sánchez.

El acreedor a la presea “Alonso Gómez Uranga”, por 55 años de trayectoria, es:

  • Roberto Alfredo Mendoza Escobedo.

La presea Post Mortem “Antonio de Juambelz y Bracho” es para:

  • Francisco Hernández Torres
  • José Luis Rivera Córdova
  • José María Velázquez Ruiz
  • Marco Antonio Montes Palacios
  • Martín Joel Cobos Guirado
  • Osiris Cantú García
  • Sofía Adriana Noriega Morales

El Mérito al Periodismo Cultural “Roberto Orozco Melo” es para:

  • Néstor Alfredo Jiménez Flores.

Etiquetas: Coahuila, premios de periodismo, prensa, preseas, radio, Riquelme, trayectoria, TV


Galería de imágenes