Territorio de Coahuila y Texas

Territorio de Coahuila y Texas

Ciudad Acuña, Coahuila, México | 05/12/2019


Banner Amistad Industrial Developers Banner Bank and Trust mobile and text banking

Noticias relacionadas


Noticias recientes


Jucopo da a conocer lista de aspirantes a consejeros electorales

Por Noticias del Congreso

México, D.F. 11 de noviembre de 2013 a la(s) 18:18. La Junta de Coordinación Política de la Cámara de Diputados dio a conocer la lista de 64 aspirantes a ocupar un lugar en el Consejo General del Instituto Federal Electoral propuestos por los Grupos Parlamentarios, previa consulta a universidades, instituciones públicas de educación y organizaciones sociales.


De acuerdo con la convocatoria aprobada por la Cámara de Diputados y publicada en el Diario Oficial de la Federación el 25 de octubre de 2013, la Secretaría General verificará que las y los candidatos cumplan los requisitos de elegibilidad y lo comunicará a la Jucopo para pasar a la siguiente etapa.

La Jucopo determinará el método para elegir a los finalistas y designar a los cuatro consejeros electorales del IFE y a su consejero presidente. Serán designados los candidatos electos por el voto de las dos terceras partes de los legisladores presentes en la Sesión Ordinaria que corresponda; de no cumplirse este requisito, la propuesta se devolvería a la Jucopo para que remita al Pleno otra propuesta.

Los aspirantes a consejeros del IFE presentados por los Grupos Parlamentarios en orden alfabético son:

Fernando Aggis Bitar
Norma Inés Aguilar León
Eduardo Alejandro Albarrán Oscos
Alberto Alonso y Coria
Enrique Andrade González
Álvaro Arreola Ayala
Javier Arriaga Sánchez
César Iván Astudillo Reyes
Patricio Ballados Villagómez
Agustín Basave Benítez
Arturo Bolio Cerdán
Fernando Castañeda Sabido
Eduardo de Jesús Castellanos Hernández
Mauricio Collado Martínez
Ignacio Cruz Puga
Rolando de Lassé Cañas
Oscar de los Reyes Heredia
Roberto Duque Roquero
Jorge Eduardo Navarrete
Mauricio Farah Guevara
Adriana Margarita Favela Herrera
Sayonara Flores Palacios
Carlos Alberto Flores Vargas
Beatriz Eugenia Galindo Centeno
Arturo Horacio Gamboa Chabban
María Marcela González Salas y Petricioli
María de Jesús Hernández López
Gustavo Jiménez Rodríguez
Manuel Enrique López Bernal
Santiago López Acosta
Rafael Luna Alviso
Dora Alicia Martínez Valero
Valentín Martínez Garza
Juan José Mateos Santillán
Luis Medina Peña
María de la Luz Mijangos Borja
Benito Mirón López
Ciro Murayama Rendón
Santiago Nieto Castillo
Silverio Nochebuena Tello
Claudia Pastor Badilla
José Reynoso Núñez
Adolfo Riva Palacio
José Virgilio Rivera Delgadillo
Miguel Rivera Villa
Rojas López Miguel Ángel
María Guadalupe Irasema Ruiz Ávila
Rosaura Ruiz Gutiérrez
José Miguel Salcido Romero
Sánchez Gutiérrez Arturo
Javier Santiago Castillo
Silva Rodríguez Jacinto
Leticia Catalina Soto Acosta
Palmira Tapia Palacios
Iskra Ivonne Tapia Trejo
Alberto Erubiel Tirado Cervantes
José Enrique Vallarta Rodríguez
Miguel Ángel Valverde Loya
Néstor Vargas Solano
José Luis Vargas Valdez
Jaime Vargas Flores
Lorenzo Pedro Alberto Vignal Seelbach
Horacio Vives Segl
Ángel Zarazua Martínez

Esta lista incluye a cuatro de los cinco finalistas de la pasada elección, quienes manifestaron su deseo de continuar en la contienda; aún falta definir si José Fernández Santillán decide continuar, en este caso, la lista sería de 65 aspirantes.


Galería de fotos


Derechos Reservados 2018. Ramiro Gómez Caldera